Что такое SharePoint Designer?

12.02.07



Как Вы уже знаете, технология Microsoft SharePoint – это бесплатное серверное решение, базирующееся на популярном стандарте ASP.NET. На основе служб SharePoint, с помощью браузера, легко организовывать мощные узлы для коллективной работы пользователей. Тем не менее, средства, предоставляемые браузером, довольно ограниченные и, по сути дела, не дают пользователю большой свободы выбора в оформлении узлов. В особенности, это касается и наполнения их различными HTML- и ASPX-элементами и дизайна веб-страниц, который, в большинстве случаев, диктуется шаблонами главных страниц узлов SharePoint.

Для разработки полноценных веб-узлов как раз и предназначен веб-редактор Microsoft SharePoint Designer 2007. Он предоставляет пользователю исключительно простые средства быстрой настройки таких узлов (включая использование уже готовых шаблонов, их наполнение модульными элементами управления и быстрое применение желаемого дизайна сайта). Учитывая, что службы SharePoint 3.0 (приложение, устанавливаемое на сервере) уже содержат все необходимые заготовки для полноценного веб-узла, их сборка при помощи SharePoint Designer 2007 является относительно несложным делом, не требуя, в большинстве случаев, умения работать с программным кодом, ограничиваясь средствами визуального проектирования.

Программа SharePoint Designer формально принадлежит семейству офисных программ, т. е. пакету Microsoft Office 2007, и является прямым наследником Microsoft FrontPage. Однако она не входит в стандартные комплекты поставки Office 2007 и должна приобретаться отдельно. Загрузить полнофункциональную пробную версию (с ограниченным сроком пользования и ознакомительной лицензией) можно бесплатно с веб-узла Microsoft.

Будучи типичным веб-редактором, Microsoft Office SharePoint Designer 2007 применяется в следующих целях:

- создание простейших HTML-страниц;

- создание активных серверных ASPX-страниц (стандарта ASP.NET );

- разработка веб-приложений, построенных на основе служб SharePoint;

- управление веб-сайтом.

Следует сразу заметить, что для разработки узлов, использующих технологию SharePoint, необходимо, в процессе действий в SharePoint Designer, иметь подключение к серверу, на котором развернуты службы SharePoint, и где, собственно говоря, и будет редактироваться веб-узел. Для создания HTML- и ASPX-страниц подключения к серверу не требуется – весь процесс разработки может осуществляться на обычном компьютере, с тем, чтобы, по завершении проекта, опубликовать все файлы на сервере.