MobileSputnik - мобильный клиент SharePoint для iPad и Android

09.04.13



Есть вероятность, что компании, использующие локальный сервер SharePoint так и не дождутся от Microsoft мобильных приложений для доступа к нему с iOS и Android. И не только потому, что SharePoint исчезает. Просто Microsoft вполне может решить выпустить такие приложения только для Office 365 чтобы стимулировать клиентов переходить на него, привлекая наличием мобильного доступа. Поэтому сторонние ИТ вендоры до сих пор не боятся разрабатывать собственные мобильные клиенты для SharePoint (не боятся конкуренции со стороны Microsoft). На западе таких решений уже несколько, например SharePlus или Harmon.ie. Теперь такое решение появилось и в России - MobileSputnik. Его разработала дочерняя компания АйТи в Сколково. MobileSputnik работает на планшетах iPad и Android и обеспечивает безопасную синхронизацию файлов между планшетом и сервером, управление файлами и даже редактирование документов (в оффлайне) с помощью встроенных редакторов Polaris Office.
KOT | 09.04.13
А чем доступ через браузер не устраивает?
mazzy | 09.04.13
Не все в браузере работает, в частности в Safari. Ну и оффлайн доступа к файлам нет
Sitkh | 09.04.13
Просто Microsoft вполне может решить выпустить такие приложения только для Office 365

Да если они хотя бы сделают клиенты для Office - уже будет большая радость
Leshii | 09.04.13
А SkyDrive Pro - еще разве не работает на Android?
alferov | 09.04.13
Отлично! Версию для смартфонов планируете сделать?
sorlik | 09.04.13
Здравствуйте, Коллеги,
спасибо за комментарии и вопросы.
для нас "tablet - first", и смартфоны на сегодня не рассматриваются нами как приоритет - есть много полезного функционала, ориентированного на форм-факторы планшетов, позволяющие работать с большим объемом информации.

Полный офисный пакет, встроенный непосредственно в мобильный клиент, агентская инфраструктура для синхронизации с ПК (в стиле агентов dropbox) и многоэкранный пользовательский интерефейс для работы с несколькими открытыми документами на сегодняшний день у нас единственных на международном, поэтому сравнение с SharePlus или Harmon.ie представляется несколько натянутым ;)

Если есть конкретный интерес к MobileSputnik - всегда готовы ответить в нашем центре экспертизы - Центре корпоративной мобильности АйТи http://enterprise-mobility.ru .

С уважением,
Сергей Орлик
Директор ЦКМ АйТи, ген. дир. МобилитиЛаб