1С-Битрикс: Корпоративный портал 12.0 - мобильные приложения, геймификация, интеграция с Twitter

03.12.12



Похоже идеально-отточенный механизм 1С-Битрикс по выпуску новых версий корпоративного портала начинает давать сбои. Раньше осенняя версия появлялась не позже середины ноября. А на этот раз они опоздали почти на 2 НЕДЕЛИ! Более того, на сайте до сих пор не обновили меню: написано "Что нового в версии 11.5", хотя уже вышла версия 12. Возможно, это потому, что теперь необходимо обновлять не только 1С-Битрикс: Корпоративный портал, но и его SaaS-брата Битрикс24. Да и в отношении количества новых фич 1С-Битрикс, как всегда, не подвел. Одной новости хватит лишь для беглого их описания. Начнем с того, что появились мобильные приложения для iOS и Android. Они бесплатные, работают и с Битрикс24, и с локальным порталом, и позволяют обмениваться сообщениями, получать push-уведомления о событиях в системе, работать с файлами и задачами.

Также появились десктоп-клиенты для Windows и Mac. О них почти ничего не сказано на сайте, кроме того, что они позволяют работать с порталом даже при закрытом браузере. Вау!

Появилась возможность расшаривать доступ к файлам для внешних пользователей (сервис Публичные файлы). При этом можно защищать файлы паролем или ограничивать доступ к файлам по времени (например, расшарить на 2 дня). Это удобно, если нужно отправить один файл нескольким внешним контрагентам.

Появилась возможность устраивать опросы среди сотрудников:



Проапгрейдили CRM-модуль. В частности, теперь прямо в CRM будет доступно планирование своих дел, выделение приоритетных задач, просмотр плана работ подчиненных, назначение встреч, отправка писем клиентам.

Реализована интеграция с Твиттером. Теперь, при указании пользователем своего твиттер-аккаунта в профайле в «Живую ленту» транслируются его сообщения с определенным хештегом из твиттера. Также, при желании, из портала в социальные сети пользователи смогут «расшаривать» информацию о продолжительности рабочего дня, количестве выполненных за день задач и проведенных встреч.

И конечно-же, ребята из 1С-Битрикс не могли пройти мимо такой тенденции, как Геймификация. В системе появились Бейджи, которые менеджеры могут присуждать сотрудникам за успехи (или сотрудники могут давать друг другу в качестве благодарности). Бейджи будут отображаться в «Живой ленте» портала и в профайле сотрудника.



Еще одним обновлением станет возможность бесплатно делать «облачный» бэкап. Владельцы «1С-Битрикс: Корпоративный портал» смогут сохранять копию своего портала в облачной инфраструктуре «1С-Битрикс» и делать это штатными средствами системы. Все данные пользователей, которые хранятся в «облаке» шифруются ключом администратора портала.

Цены на 1С-Битрикс: Корпоративный портал и тарифы на Битрикс24 остаются прежними.
Alex | 03.12.12
Возможно, это потому, что теперь необходимо обновлять не только 1С-Битрикс: Корпоративный портал, но и его SaaS-брата Битрикс24

А еще апдейтить CMS для управления сайтами. Интересно, вообще сколько разработчиков работает в Битриксе?
Sitkh | 03.12.12
Также появились десктоп-клиенты для Windows и Mac. О них почти ничего не сказано на сайте, кроме того, что они позволяют работать с порталом даже при закрытом браузере. Вау!

может они позволяют в оффлайне работать? было бы интересно
mazzy | 03.12.12
да, тоже интересует. И могут ли мобильные приложения работать в оффлайне?
Mouse | 03.12.12
Бейджи, которые менеджеры могут присуждать сотрудникам за успехи (или сотрудники могут давать друг другу в качестве благодарности).

а смысл тогда стараться ради бейджа от менеджера, если можно их друг-другу надавать?
YLinc | 03.12.12
у менеджера специальные бейджи. красивые
SJJ | 03.12.12
шифруются ключом администратора портала.

а ключ кто генерит?