DaOffice - первая отечественная корпоративная социальная сеть

17.04.12



Оказалось, что Битрикс24 - не первый российский сервис для реализации корпоративных социальных сетей. Его опередил стартап DaOffice, который уже успел не только появиться, но и реализовать очень крупный проект - в розничной сети МТС (см. видео). В отличии от Битрикс24 (который стремится автоматизировать все бизнес процессы), DaOffice - сфокусирован именно на социальных инструментах и более близок к западным аналогам. А в некоторых (социальных) аспектах, даже их превосходит. Например, микроблоги в DaOffice поддерживают #теги и @имена, как в Твиттере, "лайки", рекомендованные друзья и опросы как в Facebook. Кроме того, сервис имеет элементы геймификации - за добавление сообщений по полезным темам (тегам), сотрудники зарабатывают очки и поднимают свой рейтинг. Для сотрудников это игра, а компания таким образом может направлять общение в полезное русло. Реализована также такая полезная фича, как сбор идей и голосование за идеи.



Схему монетизации DaOffice перенял у западных коллег, в частности, у ребят из Yammer, которые и придумали корпоративные фейсбуки. Сотрудники любой компании могут бесплатно регистрироваться в сервисе, введя свой корпоративный имейл и общаться в социальной сети, которая автоматически создается для данного корпоративного домена. Все бесплатно, и даже (по заверению создателей) нет никаких ограничений по количеству пользователей и объему дискового пространства.

Но если компания хочет взять это общение под свой контроль (получить права на модерацию и администрирование пользователей), тогда нужно платить. Стоимость определяется конкретно для каждой компании в зависимости от таких факторов, как:

- Количество пользователей

- Вариант внедрения - облачный или коробка

- Интеграция с другими системами - Active Directory, MS SharePoint, ERP, CRM, eLearning, Project management и т.д.

- Необходимый для заказчика объем услуг по вовлечению пользователей.

- Необходимость разработки дополнительных приложений под индивидуальные потребности заказчика.
Alex | 17.04.12
Выглядит попонятней и посимпатичней чем у Битрикса. Интересно, а МТС использует SaaS версию или локальную?
Валентин | 17.04.12
Интеграция с другими системами - Active Directory, MS SharePoint, ERP, CRM, eLearning, Project management и т.д.

А если это SaaS версия, то возможна интеграция с Active Directory? И как на счет поддержки мобильных устройств?
Юрий Федосеев | 18.04.12
Для SaaS интеграция с AD тоже работает, все устроено через открытый API. Приложение для iOS уже готово, скоро появится в AppStore, для Android тоже на подходе.
SJJ | 17.04.12
Интересно, где хостятся, тоже на Amazon?
Петро | 17.04.12
нет никаких ограничений по количеству пользователей и объему дискового пространства

такого не бывает. лучше сразу честно сказать, какое ограничение на объем диска и размер файла.
Юрий Федосеев | 18.04.12
Петро, такое бывает :)